Прокуратура Румынии подозревает группу онкологов в получении взяток от фармкомпании

Прокуратура Румынии подозревает группу онкологов в получении взяток от фармкомпании

Согласно заявлению прокуроров, фармкомпания потратила на румынских онкологов 520 тысяч евро, из которых 417 тысяч евро можно считать взятками.

Национальный директорат по борьбе с коррупцией (DNA) Румынии предъявил группе онкологов обвинения в получении взяток от фармацевтической компании за назначение пациентам производимых ею препаратов-дженериков.

Пока что имена обвиняемых и название компании не раскрываются, пишет Фармацевтический вестник.

В антикоррупционном ведомстве сообщили, что в марте 2012 года компания оплатила 77 онкологам отдых с семьями в Индии. При этом отдых был оформлен как поездка на конгресс по раку молочной железы в Бангалоре. На самом деле врачи и члены их семей жили в отелях в Дели в двух тысячах километров от места проведения конгресса.

Согласно заявлению прокуроров, фармацевтическая компания потратила на румынских онкологов 520 тысяч евро. Из них 417 тысяч евро можно считать взятками.

В июле 2015 года в рамках расследования были проведены обыски по 61 адресу в Бухаресте и других местах. Первоначально под подозрение попали 82 человека.

Согласно сообщению Национального директората по борьбе с коррупцией, руководство фармкомпании пошло на подкуп группы румынских онкологов, чтобы закрепиться на высококонкурентном рынке противоопухолевых лекарственных средств.

Врачи должны были выписывать своим пациентам препараты-дженерики в дозах, которые превышают разрешенные по закону.

Похожие материалы