В Китае набирает обороты скандал вокруг продажи непригодных к использованию вакцин

В Китае набирает обороты скандал вокруг продажи непригодных к использованию вакцин

Задержаны 202 человека.

В процессе расследования скандала вокруг черного рынка вакцин в Китае задержаны 202 человека. Еще 357 сотрудников органов здравоохранения и регуляторных ведомств получили административные взыскания, пишет Фармацевтический вестник.

Нелегальная торговля вакцинами на черном рынке вызвала бурную реакцию властей и общественности. Скандал подчеркнул неспособность регуляторных органов осуществлять надзор над китайского фармрынком, который является вторым по объему в мире. По версии следствия, сами вакцины были произведены должным образом и к их первоначальному качеству претензий нет. Были нарушены правила хранения вакцин и поэтому они стали непригодными для дальнейшего использования в терапевтической практике. В правоохранительных органах отмечают, что вакцины, непригодные к использованию, против менингита, бешенства и других заболеваний продавались в десятках провинций Китая с 2011 г.

Власти Китая намерены принять серьезные меры по регулированию производства, транспортировки и хранения вакцин, а также ужесточить правила регулирования отрасли.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что Китаю необходимо усиленно контролировать рынок вакцин.

Похожие материалы