В Китае 5 фармкомпаний обвинили в ценовом сговоре

В Китае 5 фармкомпаний обвинили в ценовом сговоре

Размер штрафа за нарушение законодательства страны составляет около 608 тыс. долл.

Китайская антимонопольная служба оштрафовала пять местных фармкомпаний на сумму примерно 608 тыс. долл. Компании обвиняются в ценовом сговоре. В период с апреля 2014 г. по сентябрь 2015 г. пять китайских фармкомпаний договорились поднять цены на таблетки аллопуринола, который применяется при гиперурикемии (повышенном уровне мочевой кислоты в крови) и ее осложнениях, например, подагре. Заявление было опубликовано на сайте Национальной комиссии по развитию и реформам Китая (NDRC). Регулятор заявил, что компании несколько раз проводили переговоры, где договаривались о синхронизированном повышении цен.

Штраф небольшой, но этот шаг NDRC показывает то, что китайские антимонопольные органы начали обращать больше внимания на фарминдустрию. Это может усложнить деятельность местных и иностранных производителей, работающих на китайском рынке, втором по величине в мире. Кроме того, с конца прошлого года власти ряда китайских провинций ввели новую систему закупок, из-за чего иностранным фармкомпаниям пришлось снизить цены на препараты, пишет vademec.ru.

Chongqing Qingyang, Chongqing Datong, The Place Pharmaceutical (TPP), Shangqiu Huajie Pharmaceutical и Shanghai SINE Pharmaceutical Co, дочерняя компания группы Shanghai Pharmaceuticals Holding Co Ltd. обвиняются в нарушении законодательства страны. Представители Shanghai Pharma заявили изданию Reuters, что с уважением относятся к решению NDRC, но повышение цен на препараты можно объяснить резким подорожанием сырья.

«Несмотря на повышенные цены, мы должны были продолжить производить лекарства — эта наша обязанность перед пациентами. И мы совсем не хотим причинять им вред или препятствовать конкуренции на рынке», — заявили в Shanghai Pharma.

По данным IMS Consulting Group, в 2012 г. объем китайского фармрынка увеличился на 20%, но в 2014 г. рост замедлился и составил 5%.

Похожие материалы