В Китае пресечена продажа контрафактных вакцин

В Китае пресечена продажа контрафактных вакцин

В стране было проведено около 20 обысков.

Преступная группировка, занимающаяся продажей контрафактных препаратов, была раскрыта в апреле 2015 г., но до 18 марта подробности дела не разглашались. С апреля полиция провела около 20 обысков по всей стране и в провинции Шандунь. Были арестованы мать и дочь — бывший врач и выпускница медицинского института. Они незаконно перепродавали препараты нелегальным дилерам и медучреждениям, закупая их у лицензированных и нелицензированных дистрибьюторов. Полиция пытается установить, где оказалась контрафактная продукция.

Еще 300 человек, которые участвовали в незаконной продаже вакцин в 24 провинциях, находятся в розыске. С 2010 г. они продали вакцины против полиомиелита, менингита, гепатита B и другие на сумму больше 570 млн юаней (88 млн долл.), пишет vademec.ru.

Вакцины изготавливали лицензированные производители, но преступники хранили и перевозили препараты в ненадлежащих условиях, так что их применение могло привести к серьезным проблемам со здоровьем у пациентов или даже к ряду летальных исходов, заявила местная полиция.

В Китае рост спроса на вакцины на черном рынке связан с ограниченным доступом населения к некоторым препаратам, который, в свою очередь, вызван давлением властей на фармкомпании и сложным процессом получения от регулятора одобрений на фармпродукцию. В 2015 г. американской Pfizer пришлось прекратить продажи пневмококковой вакцины Prevenar в Китае, так как правительство страны не продлило срок действия лицензии на препарат.

В июле 2015 г. китайская полиция задержала более 20 человек во время проведения рейда по выявлению поддельных лекарств.

Похожие материалы