Во Франции запрещена работа крупной интернет-аптеки 1001pharmacies

Во Франции запрещена работа крупной интернет-аптеки 1001pharmacies

Руководство аптеки нанимало на работу продавцов, а не фармацевтов.

Парижский апелляционный суд запретил продажу лекарств одной из крупнейших французских интернет-аптек 1001pharmacies, владельцем которой является компания eNova Santé.

В суд на одну из крупнейших французских интернет-аптек подало Национальное объединение фармацевтов, которое настаивало на запрете деятельности 1001pharmacies на том основании, что в онлайн-аптеке вместо фармацевтов работали продавцы. По словам представителей профессиональной ассоциации, согласно Кодексу об охране здоровья, продажу лекарств в стране могут осуществлять только фармацевты, а «интернет-аптека должна быть не чем иным, как онлайн-продолжением традиционной аптеки», поэтому может нанимать только фармацевтов, пишет vademec.ru.

1001pharmacies продавала как безрецептурные, так и рецептурные препараты, однако ни один из руководителей интернет-аптеки не является членом Национального объединения фармацевтов. Однако покупатель при желании мог забрать заказанный товар в аптеке, где его консультировали фармацевты. Всего онлайн-ритейлер сотрудничал с 983 аптеками во Франции.

Несмотря на это, суд первой инстанции в августе 2014 г. полностью удовлетворил иск Национального объединения, но такое решение не удовлетворило представителей eNova Santé, и компания решила его обжаловать. Однако апелляционный суд встал на сторону профессиональной ассоциации. Он постановил, что онлайн-аптека нарушила закон о дистанционной продаже лекарств и нормы, регламентирующие правила хранения медикаментов, и запретил ее деятельность. По мнению президента объединения Изабель Адэно, при продаже препаратов интернет-аптеки не учитывают противопоказания к совместному приему ряда лекарств, а также не могут пресечь покупку медикаментов наркозависимыми.

В январе 2013 г. во Франции была разрешена торговля лекарствами и медизделиями через интернет-магазины.

Похожие материалы