Novartis расширяет портфель продуктов в области иммуноонкологии за счет сделок и партнерских соглашений

Novartis расширяет портфель продуктов  в области иммуноонкологии за счет сделок и партнерских соглашений

Швейцарская компания пополнит существующий портфель в области иммуноонкологии активами Xoma, Palobiofarma, Admune.

Швейцарская Novartis расширяет портфель продуктов в области иммуноонкологии за счет сделки по приобретению активов Admune и лицензионных соглашений о сотрудничестве с небольшими производителями препаратов — Xoma и Palobiofarma.

В Novartis сообщили, что после подписания этих сделок портфель швейцарской компании пополнится программой агонистов IL-15 компании Admune, рецепторов аденозина компании Palobiofarma и ингибиторов TGF-бета компании Xoma, пишет Reuters.

Novartis, один из крупнейших производителей препаратов в мире по показателям прибыли, инвестирует в область иммунотерапии, так как надеется на то, что этот сегмент принесет десятки миллиардов долларов. Roche, один из крупнейших производителей препаратов для лечения онкозаболеваний и главный конкурент Novartis, также прикладывает максимальные усилия по развитию бизнеса в этом сегменте. Первая волна запущенной на рынке терапии в области иммуноонкологии оказалась эффективной в лечении определенных видов опухолей, о чем сообщают представители Novartis.

В испанской Palobiofarma заявили, что Novartis лицензировала договор с компанией, чтобы получить глобальные права на разработку, производство препаратов в области иммунотерапии на основе аденозина. Novartis выделила на сотрудничество с испанской Palobiofarma около 15 млн долл.

Штаб-квартиры Admune и Xoma находятся в штатах Массачусетс и Калифорния в США.

Похожие материалы