Teva удалось зарегистрировать новую версию препарата Copaxone в ЕС

Teva удалось зарегистрировать новую версию препарата Copaxone в ЕС

Патент на препарат действителен до 2030 г.

Европейское патентное ведомство (European Patent Office) зарегистрировало патент на препарат Copaxone (40 мг) компании Teva, срок действия которого истекает в 2030 г. Израильская компания приложила немало усилий, чтобы защитить патент на лекарственное средство, предназначенное для лечения склероза, пишет издание Globes.

Synthon, Actavis и Mylan бросили вызов Teva в отношении этого препарата для лечения склероза. Компании усомнились в том, что эта версия ЛС является достаточно инновационной. Европейское патентное агентство предоставит официальный ответ уже в течение ближайших нескольких недель.

В июне 2015 г. суд в США постановил, что патент на препарат Copaxone (20 мг) не является действительным. Это решение способствовало появлению на рынке более дешевых дженериковых версий брендированного лекарства израильской фармкомпании.

Одержать победу в ЕС — важное дело для Teva. Компании удалось перевести на новую версию препарата только 70% пациентов в США.

Годовой доход (за последние четыре квартала) от продаж Copaxone составил 4,2 млрд долл. — 21% от общего дохода компании. В израильской компании прогнозируют, что продажи ЛС в 2015 г. достигнут отметки в 3,5-3,7 млрд долл.

Похожие материалы