В Великобритании появится антикоагулянт Lixiana компании Daiichi Sankyo для профилактики инсульта

В Великобритании появится антикоагулянт Lixiana компании Daiichi Sankyo для профилактики инсульта

Британский регулятор NICE дал зеленый свет препарату японской компании.

Британский регулятор NICE рекомендует для применения антикоагулянт Lixiana компании Daiichi Sankyo для лечения пациентов с риском развития инсульта.

В частности, в рекомендациях NICE указано, что Lixiana (edoxaban) будет применяться для профилактики инсульта и системной эмболии у взрослых с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии, а также хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. В зону риска попадают люди в возрасте 75 лет и старше, пишет PMLive.

Этот препарат занимает четвертое место в классе новых пероральных антикоагулянтов (NOACs), которые получили положительные рекомендации от NICE.

Первым лекарственным средством, одобренным регуляторами более чем 50 лет назад, является warfarin. С того времени терапевтический рынок изменился за счет появления новых форм терапии. К группе новых ЛС принадлежат Xarelto (rivaroxaban) производства Bayer/Janssen, Pradaxa (dabigatran) компании Boehringer, Eliquis (apixaban) компаний Pfizer и BMS. Ранее NICE уже рекомендовал применять Lixiana в лечении тромбоза глубоких вен и легочной эмболии.

В июне 2015 г. Lixiana был одобрен в ЕС для профилактики инсульта и тромбозов.

Похожие материалы