GlaxoSmithKline и Purdue Pharma интегрируют платформу ResearchKit в исследования

GlaxoSmithKline и Purdue Pharma интегрируют платформу ResearchKit в исследования

Уже в течение следующих нескольких месяцев GlaxoSmithKline и Purdue Pharma планируют запустить исследования с использованием инновационной платформы Apple.

GlaxoSmithKline и Purdue Pharma планируют интегрировать платформу ResearchKit компании Apple в клинические исследования. Производители станут одними из первых, использующих эту инновационную программу в таких целях. ResearchKit, запущенная в марте этого года, предназначена для медицинских исследователей, чтобы ускорить сбор клинических данных пациентов с помощью iPhone.

В GlaxoSmithKline заявили, что в настоящее время работают над тем, чтобы в течение следующих нескольких месяцев запустить исследования с использованием платформы ResearchKit. Эти изменения в работе направлены на то, чтобы улучшить взаимодействие с пациентами в рамках клинических испытаний. Главный информационный директор Purdue Ларри Пикетт (Larry Pickett) сообщил, что компания пока только пытается понять, как использовать эти приложения. Он подчеркнул, что инновационные технологии должны изменить сферу здравоохранения, но еще неизвестно, как именно. Работа с ResearchKit является важным этапом в развитии бизнеса британской компании, добавил Пикетт, пишет FirstWordPharma.

По некоторым данным, более 11 000 человек зарегистрировались для участия в исследованиях Стэнфордского университета в области сердечно-сосудистых заболеваний, используя инновационную платформу Apple. Старший вице-президент по операциям Apple Джефф Уильямс (Jeff Williams) сообщил, что первые приложения ResearchKit начали использовать более 75 000 человек в течение нескольких месяцев после запуска. Руководитель подчеркнул, что компания открыта к сотрудничеству с теми компаниями, которые заинтересованы в улучшении терапии пациентов. Он считает, что партнерство с GlaxoSmithKline и Purdue Pharma дало начало развитию платформы в положительном ключе.

Пресс-секретарь Apple заявил, что компания предоставит возможность каждому игроку рынка использовать новый продукт после того, как получит согласие пациентов. Пикетт отметил, что, если Purdue создаст приложение для платформы ResearchKit, Apple проинформирует клиентов о том, что их данные будут использовать в коммерческих целях.

В июне этого года Google сообщила о разработках медицинского трекера с датчиками для измерения сердечного ритма и температуры кожи. Глава группы Life Sciences Энди Конрад (Andy Conrad) заявил, что устройство будет разработано совместно с исследователями подразделения Google X. Это не очередной маркетинговый продукт. Компания планирует сфокусироваться на разработке медицинского девайса для использования в терапии в больницах или мониторинга показателей состояния здоровья пациентов в рамках клинических исследований.

Похожие материалы