Продажи Apple Watch упали на 90%

Продажи Apple Watch упали на 90%

Неофициальные данные Slice Intelligence показали низкий потребительский спрос на товар.

Продажи Apple Watch резко упали на 90% по сравнению с первой неделей после запуска в апреле 2015 г. Устройство Apple Watch стало одним из самых ожидаемых новых девайсов года. Также это первый новый продукт Apple, запущенный после смерти основателя компании Стива Джобса (Steve Jobs).

Многие эксперты сомневались в том, что Apple Watch сможет повторить успех iPhone и iPad. Официальные результаты первых продаж могут подтвердить сомнения скептиков, пишет pharmaphorum.

Данные исследования аналитической компании Slice Intelligence показали, что продажи Apple Watch упали с 200 тыс. до 20 тыс. единиц. До конца июня Apple удалось продать около 4-5 тыс. штук. Кроме того, две трети реализованной продукции составила более дешевая спортивная версия. Ее стоимость – 349 долл. (299 евро). По информации, предоставленной Market Watch, более дорогая версия премиум-класса по цене 10 тыс. долл. была продана в количестве 2 тыс. единиц с момента запуска в апреле.

Slice Intelligence собрала данные на основе электронных квитанций, отправленных по почте тем, кто заказал продукт компании, поэтому результаты являются неофициальными и не отражают полную картину продаж. Однако уже на основании этой информации можно прогнозировать дальнейшую «жизнь» гаджета на рынке.

Причиной таких продаж Apple Watch является не ценовая политика компании, а низкий потребительский спрос на продукт, который должен работать в паре с iPhone. Данные отчета Slice Intelligence демонстрируют тот факт, что гаджет не станет столь популярным, как ранее предполагали в компании. Показатели по Apple Watch могут повлиять на развитие сегмента носимых устройств, трекеров, который в настоящий момент привлекает инвесторов.

Компания Google, один из конкурентов Apple, недавно сообщила о разработке носимого устройства для использования в медицинских целях, а именно в клинических исследованиях.

В конце прошлого месяца акции компании Fitbit выросли на 50% на первых торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже после IPO. В условиях жесткой конкуренции со стороны часов Apple и других носимых устройств трекер Fitbit пока является одним из ведущих инновационных устройств в сфере здравоохранения.

Похожие материалы