Эксперты Goldman Sachs видят будущее здравоохранения «в облаке»

Эксперты Goldman Sachs видят будущее здравоохранения «в облаке»

Объем продаж цифровых технологий в сфере здравоохранения в ближайшие несколько лет достигнет отметки в 32,4 млрд долл.

Аналитики Goldman Sachs считают, что объем продаж цифровых технологий в сфере здравоохранения составит 32,4 млрд долл. в ближайшие несколько лет. Именно инновационные решения позволят сократить расходы на здравоохранения в США до 305 млрд долл.

В отчете одной из крупнейших инвестиционных компаний мира указано, что появление мобильных и сенсорных гаджетов позволило миниатюризировать медицинское оборудование, которое ранее могли себе позволить только медицинские учреждения. В рамках так называемой концепции пространства «Интернет вещей» (Internet of Things, IoT), в котором все из аналогового и цифрового миров может быть совмещено, эксперты заговорили о создании больницы будущего «в облаке», пишет FirstWordPharma.

В Goldman Sachs уделили особое внимание медицинским IoT, которые относятся к «первой волне» цифровых технологий в здравоохранении. Именно они позволили сэкономить более 200 млрд долл. только за счет управления хроническими заболеваниями. Инновационные технологии увеличат доступ к диагностике, лечению и превентивной медицине. В будущем пациенты смогут получать эффективное медицинское обслуживание в домашних условиях.

Эксперты рассматривали вопрос о развитии телемедицины, отдаленного мониторинга показателей состояния здоровья в качестве ключевых областей индустрии. По данным Goldman Sachs, улучшение удаленного мониторинга показателей здоровья пациента станет одним из важных вызовом для индустрии на фоне то, что треть расходов США идет на лечение хронических заболеваний (болезни сердца, астмы и диабета). Аналитики Goldman Sachs подчеркнули, что потребуется время, чтобы завершить процесс материализации изменений в сфере здравоохранения.

Ранее данные исследования «Pulse of Online Health» компаний Makovsky и Kelton показали реальное отношение пациентов к сфере здравоохранения и терапии будущего. Оказалось, что люди готовы предоставить доступ к персональным данным, если это поможет увеличить эффективность и результативность терапии. Основными барьерами на пути внедрения мобильных технологий (m-health) являются обеспечение безопасности и конфиденциальность данных пациентов.

Похожие материалы