Walgreens положилась на итальянского миллиардера Стефано Пессина

Walgreens положилась на итальянского миллиардера Стефано Пессина

Стефано Пессина станет новым исполнительным директором американской аптечной сети.

Итальянского миллиардера Стефано Пессина назначили на должность исполнительного директора крупнейшей американской аптечной сети Walgreens Boots.

Walgreens Boots продолжает борьбу за рыночную долю на фоне увеличения количества M&A-сделок в рознице. В июне CVS Health Group купила у Target Corp. аптеки и клиники. Стоимость контракта составила 1,9 млрд долл. CVS стала владельцем более 1,66 тыс. аптек в 47 штатах, а также 80 клиник. Руководство CVS планирует расширить сеть и открыть более 20 новых клиник в магазинах Target в течение трех лет с момента завершения сделки, пишет Фармацевтический вестник.

В III квартале 2015/16 финансового года прибыль на акцию Walgreens составила 1,02 долл., что на 87% выше прогнозов аналитиков, опрошенных Bloomberg. Продажи за отчетный период достигли 28,8 млрд долл. Аналитики прогнозировали, что этот финансовый показатель составит 29,7 млрд долл. Чистая прибыль выросла на 82% и составила 1,3 млрд долл. (1,18 долл. на акцию) по сравнению с 714 млн долл. (0,74 долл. на акцию) за аналогичный период прошлого года. Компания повысила прогноз прибыли на акцию на финансовый год с 3,45–3,65 долл. до 3,70–3,80 долл.

Несмотря на то, что Walgreens Boots сообщила о закрытии 200 аптек в США, компания запустила процесс модернизации существующих торговых точек. В прошлом году стало известно, что Walgreens приобретает британскую аптечную сеть Alliance Boots.

Похожие материалы