Испанские аптеки не будут работать в знак протеста

Представители Совета Ассоциации фармацевтов Каталонии (CCFC) и Федерации Ассоциации аптек Каталонии (Fefac) заявили 5 ноября о закрытии аптек на территории автономного сообщества на весь день 7 ноября в знак протеста против невыплат по долговым обязател..

Представители Совета Ассоциации фармацевтов Каталонии (CCFC) и Федерации Ассоциации аптек Каталонии (Fefac) заявили 5 ноября о закрытии аптек на территории автономного сообщества на весь день 7 ноября в знак протеста против невыплат по долговым обязательствам перед аптеками каталонского правительства, составляющим в общей сложности 416 млн евро за четыре месяца: ноябрь-декабрь 2012 года, май и сентябрь 2013 года.

Об этом решении сообщается в совместном пресс-релизе организаций. Поведение правительства было охарактеризовано как «неконструктивное». Помимо этого, представители ассоциаций договорились о проведении акции протеста перед зданием правительства автономии с требованием немедленной выплаты долга.

Правительство Каталонии в лице министра экономики автономии Андреу Мас-Колелл винит в сложившейся ситуации министра экономики Испании Кристобаль Монторо, о чем он прямо заявил в интервью телеканалу 8TV, хотя по закону Испании финансирование ЛС, распространяемых через государственные аптеки, находится в ведении региональных правительств.