Walgreens приобрела Alliance Boots за $15 млрд

Крупная американская аптечная сеть Walgreen Co подтвердила появившуюся информацию в СМИ о покупке контрольного пакета британской аптечной сети Alliance Boots Holdings Ltd. Также Walgreen заявила, что не будет использовать преимущества налоговой инверсии..

Крупная американская аптечная сеть Walgreen Co подтвердила появившуюся информацию в СМИ о покупке контрольного пакета британской аптечной сети Alliance Boots Holdings Ltd. Также Walgreen заявила, что не будет использовать преимущества налоговой инверсии в связи с агрессивной реакцией со стороны правительства.

Сумма сделки превзошла ожидания аналитиков и составила 15,3 млрд долл.

Walgreen заплатит 5,29 млрд долл. наличными и еще 10 млрд долл. предоставит в виде ценных бумаг. Таким образом, компания станет владельцем целого пакета акций Alliance Boots – 100%. Аналитики предполагали, что Walgreen заплатит 5-6 млрд фунтов стерлингов (от 8,44 млрд долл. до 10,1 млрд долл.) за 55% пакет акций Boots.

Компания прогнозирует получить 125-130 млрд долл. прибыли уже в 2016 г., пишет Reuters.

Американская Walgreen сообщила, что после подписания соглашения объединенная компания будет представлена в 10-ти странах мира с 11 тыс. отделений. И пока Walgreen не собирается менять налоговую регистрацию. Штаб-квартира компании находится в Чикаго, США.

Сделка M&A между фармацевтическими компаниями Walgreen и Allience Boots представляет собой уже третью крупную потенциальную сделку в рамках налоговой инверсии, которая не состоялась из-за политической "чувствительности" американского правительства к подобного рода соглашениям.

Еще в среду Барак Обама заявил, что Администрация Президента планирует действовать быстро, чтобы демотивировать участников фармацевтического рынка от проведения подобных сделок. Также он подчеркнул, что не заинтересован в возникновении таких сделок в дальнейшем и планирует бороться с этим "стадным инстинктом" по поводу инверсии.

Walgreen хотела сменить место налоговой регистрации (Швейцария или Британия) в рамках соглашения о приобретении контрольного пакета акций Allience Boots. Но потом руководство компании заявило, что они достаточно осторожно отнеслись к публичной реакции на возможность проведения инверсионной сделки в соответствии с их позицией на рынке как "культовой американской потребительской розничной компании с большой частью прибыль от программ, финансируемых правительством".

Генеральный директор Грег Вассон (Greg Wasson) в своем заявлении подчеркнул, что смена штаб-квартиры компании не является одной из важных задач компании. Также он добавил, что не уверен, что компания смогла бы устоять против проверок американских налоговых инспекций.

Грег Вассон станет Президентом новой компании Walgreens Boots Alliance Inc. Председатель Правления Alliance Boots Стефано Пессина (Stefano Pessina) будет вице-президентом компании, ответственным за стратегическое развитие и дальнейшее их поглощение.

"Пессина будет заниматься укреплением позиции на рынке уже объединенной компании как крупного игрока фармацевтического пространства", – сообщил Келли Текетт ( Kelly Tackett), директор американской исследовательской компании розничного рынка Planet Retail.

"Мы планируем дальнейшие приобретения для расширения и укрепления присутствия на территории Латинской Америке, что и стоит первым в повестке дня", – сказал Текетт.

После приобретения Walgreen 45% пакета акций Alliance Boots в 2012 г. Пессина получил долю акций американской компании в размере 8%, что сделало его самым крупным акционером, пишет Reuters.

Но и после завершения сделки в 2015 г. по покупке всего пакета акций Пессина надеется, что останется акционером такого же уровня, но уже объединенной компании, сообщил представитель Alliance Boots.

После того, как во вторник просочилась информацию о том, что Walgreen не будут использовать преимущества налоговой инверсии, стоимость акций компании упали и продолжают падать. Goldman Sachs и Lazard консультировали компанию по поводу сделки.

В среду акции Walgreen упали до 16% – 58,30 долл. за акцию.

Walgreen прогнозирует, что прибыль на акцию (EPS) составит 4,42-4,60 долл. до конца августа 2016 г. с учетом низкого резерва на покрытие и стремительного роста цен на препараты. Компания также заявила, что ожидает получить прибыль в 1 млрд долл. до конца 2017 г.

Walgreen планирует окончательно завершить сделку в первом квартале 2015 г.

Alliance Boots со своей стороны пыталась устоять от нападок со стороны британского правительства: в прошлом году компанию обвинили в неуплате налогов на период с 2008 г. на сумму 1,1 млрд фунтов (1,9 млрд долл.). В Alliance Boots заявили же, что ведут свой бизнес в соответствии с правовыми нормами и соблюдением высоких стандартов работы.