Объем продаж Walgreen увеличился за счет роста рецептурного бизнеса

Американская аптечная сеть сообщила о финансовых результатах четвертого квартала текущего года.

Крупная американская сеть аптек Walgreen (по показателям годовой выручки) заявила, что объем продаж за этот финансовый год увеличился до рекордных 76,4 млрд долл. после того, как их рецептурный бизнес вырос.

Аптечный бизнес Walgreen расширился, так как все больше стареющего населения присоединяется к государственной программе Medicare (страхование пенсионеров и инвалидов в Америке). Американская Walgreen занялась обслуживанием этих пациентов. По словам компании, им удалось заполнить 856 млн рецептов в этом году, пишет Bloomberg.

По оценкам аналитиков, в четвертом квартале прибыль на акцию составила 74 цента. Walgreen также сообщила о чистых убытках на сумму 239 млн долл., или 25 центов убытка на акцию, по сравнению с чистой прибылью в 657 млн долл., или 69 центов прибыли на акцию, в прошлом году.

"Признавшись себе в том, что еще много чего стоит сделать, наша производительность за четвертый квартал оказалось на одном уровне с нашими ожиданиями», – заявил главный исполнительный директор Walgreen Грег Уоссон (Greg Wasson).

Акции фармацевтической компании упали на 1% до 59,27 долл. за единицу на закрытии в Нью-Йорке. Стоимость ценных бумаг выросла на 10% в течение последних 12 месяцев.

Американская сеть находится на стадии завершения крупной сделки с Alliance Boots GmbH, стоимость которой составляет 15,3 млрд долл. Walgreen приобрела часть доли компании еще в 2012 г. По словам аптечной сети, сделка принесет 650 млн долл. прибыли в следующем финансовом году, сравнивая с 491 млн долл. в текущем.

Похожие материалы