AstraZeneca заключила сделку с Tillotts Pharma в области гастроэнтерологии

AstraZeneca заключила сделку с Tillotts Pharma в области гастроэнтерологии

AstraZeneca продаст Tillotts Pharma глобальные права на препарат Entocort за пределами США за 215 млн долл.

AstraZenecа подписала соглашение со швейцарской компанией Tillotts Pharma о передаче лицензионных прав на препарат для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта Entocort. Сумма сделки составит 215 млн долл.

Tillotts Pharma (Zeria Group) получит глобальные права на маркетинг Entocort за пределами США. Лекарственное средство предназначено для терапии пациентов, у которых диагностировали среднюю или тяжелую форму болезни Крона или язвенного колита. В настоящее время Entocort доступен на рынках 40 стран. В прошлом году общий объем продаж ЛС за пределами США составил 53 млн долл. AstraZeneca сотрудничает с Par Pharmaceutical для продажи Entocort в США. Tillotts заплатит AstraZeneca 215 млн долл. после завершения сделки по приобретению прав на коммерциализацию и развитие Entocort за пределами США. Сделка исключает переход сотрудников AstraZeneca в другую компанию или передачу каких-либо производственных объектов, пишет Reuters.

Генеральный директор Tillotts Томас Тос вон Кискер (Thomas Tóth von Kiskér) заявил, что приобретение активов AstraZeneca позволит укрепить позиции компании на мировом рынке в качестве ведущего европейского специализированного игрока в области гастроэнтерологии. Вице-президент по вопросам развития портфеля продуктов AstraZeneca Люк Майлс (Luke Miels) подчеркнул, что это соглашение демонстрирует заинтересованность компании в развитии других терапевтических областей — онкологии, респираторных заболеваний, диабета.

Стороны планируют завершить сделку во второй половине 2015 г.

Похожие материалы