В Великобритании конфисковано рекордное количество нелегальной продукции

В Великобритании конфисковано рекордное количество нелегальной продукции

Сумма конфиската составила 15,8 млн фунтов стерлингов.

Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании (MHRA) сообщило о конфискации контрафактной и нелицензированной фармпродукции и медизделий на сумму 15,8 млн фунтов стерлингов. Эта сумма вдвое превышает показатели прошлого года. Продукция была изъята в ходе международной операции под названием Пангея VIII.

Препараты для лечения анемии, эректильной дисфункции, нарколепсии и других заболеваний оказались в списке конфискованных ЛС. Кроме того, регулирующие органы изъяли нелегально ввезенные в Великобританию лекарственные средства для похудения. В Великобритании также было закрыто 1380 сайтов, которые занимались нелегальным распространением фармпродукции через интернет-ресурсы. Около 339 ресурсов были зарегистрированы в стране, пишет Фармацевтический вестник.

Операция Пангея VIII проводилась Интерполом в сотрудничестве с правоохранительными органами 115 стран мира с 9 по 16 июня 2015 г. В ее ходе было конфисковано контрафактной продукции на общую сумму 51,6 млн фунтов и арестовано 156 человек.

Похожие материалы