Верховный cуд США оставил в силе закон об утилизации препаратов за счет средств фармкомпаний

Верховный cуд США оставил в силе закон об утилизации препаратов за счет средств фармкомпаний

Участники фарминдустрии пытались через Верховный суд США приостановить действие закона.

Верховный суд США оставил в силе муниципальный закон округа Аламида (штат Калифорния) об утилизации просроченных и ненужных фармацевтических препаратов, несмотря на попытки фарминдустрии приостановить его действие. По условиям этого постановления, фармкомпании несут ответственность за сбор расходов и утилизацию лекарственных средств. Это первый такой законодательный акт в США.

Ассоциация фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA), Ассоциация производителей дженериков США (GPhA) и Организация биотехнологической промышленности (BIO) выступили против действия такого закона, но суд отказал организациям в дальнейшем рассмотрении этого дела. Программа по утилизации ЛС действует в округе Аламида с 2012 г., пишет Фармацевтический вестник.

В индустрии считают, что пример округа Аламида может быть заразительным для других округов штата Калифорния и штатов страны. Эксперты считают, что власти Аламиды нарушили Конституцию США, вмешавшись в торговлю между штатами, тогда как только Конгресс имеет право вносить такие изменения. Юристы говорят о том, что таким образом власти пытаются переложить часть расходов на компании и частных лиц.

Похожие материалы