Объемы продаж экспериментального ЛС Novartis против псориатического артрита могут составить $1 млрд к 2019 г.

Novartis планирует подать на одобрение новый препарат для терапии псориатического артира уже в 2015 г.

Novartis заявила, что исследования второй стадии III фазы препарата secukinumab среди пациентов с псориатическим артритом подошли к конечной точке с дальнейшей оценкой регуляторами, запланированной на 2015 г. Также в компании отметили, что препарат, известный как AIN457, является первым ингибитором интерлейкин-17А с позитивных данными на последней стадии испытаний для лечения псориатического артрита.

Компания сообщила, что secukinumab показал хорошую переносимость в исследованиях и высокий уровень безопасности в соответствии с результатами данных почти у 4000 пациентов. Более детальные результаты испытаний будут представлены на предстоящей медицинской конференции, пишет FirstWordPharma.

"Эти положительные результаты планируют предоставить для подачи на одобрение контролирующими органами на основе этой индикации", – заметил глобальный руководитель департамента развития фармацевтического подразделения Novartis Васант Нарасимхан (Vasant Narasimhan), добавив, что «эффективные новые методы лечения крайне необходимы для диагностируемого псориатического артрита у пациентов и половины из тех пацентов, кто не доволен методами лечения существующей терапии".

В прошлом году Novartis предоставила документы по препарату secukinumab для одобрения регуляторами индустрии в США и Европе для терапии псориаза средней и тяжелой формы с ожидаемым утверждением в конце 2014 г. или в начале 2015 г. Аналитики предполагают, что объемы продаж препарата, который также исследовали в области лечения болезни Бехтерева и ревматоидного артрита, составят 1 млрд долл. к 2019 г.