«Вечнозеленые» патенты мешают снижению цен на инсулин

«Вечнозеленые» патенты мешают снижению цен на инсулин

Американские компании продолжают переоформлять патенты на производство инсулина из-за незначительных изменений в его формуле.

Постоянное переоформление патентов на производство инсулина в США из-за мелких улучшений в его формуле и технологии изготовления на протяжении последних ста лет является главной причиной того, почему диабетикам приходится платить по 300-400 долл. в месяц за свою жизнь, заявляют медицинские специалисты в материале, опубликованном в New England Journal of Medicine.

«Инсулин достаточно обременяющий в финансовом плане препарат даже для тех людей, которые могут себе позволить его. И если у людей нет денег на достаточное количество лекарств, они часто полностью прекращают принимать инсулин, что ведет к проблемам со зрением, вечной жажде, потере веса, гангрене и смерти», — заявляет Кевин Риггс (Kevin Riggs) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США), пишет gmpnews.ru.

Риггс и его коллега Джереми Грин (Jeremy Greene) раскрыли тайну дорогостоящих инсулинов в США и на рынке развивающихся стран. Они проанализировали историю развития технологий изготовления инсулина с 1923 г. и по сегодняшний день. Риггс и Грин обнаружили, что инсулин не подешевел, как и популярные и жизненно необходимые лекарственные средства, благодаря феномену, который специалисты в области патентного права часто называют «вечнозеленением» (evergreening). Его суть можно объяснить на примере того, как обновлялись патенты на инсулин.

Первый подобный документ был получен университетом Торонто, где был впервые изобретен способ выделения инсулина, в 1923 г. ВУЗ за символическую сумму в 1 долл. передал право на производство лекарства фармацевтическим компаниям, понадеявшись на то, что бизнесмены сделают препарат массово доступным. Произошло нечто иное – фармацевты к 1930-1940 гг. создали свои собственные модификации препарата, обладающие длительным действием, получили собственные патенты и продавали их по стабильно высоким ценам. В конце 1970 г., когда срок действия этих документов подошел к концу, фармацевты научились изготовлять синтетический инсулин, новые версии которого с этого момента начинают появляться буквально каждый год. Благодаря постоянному обновлению патентов и сложностям в изготовлении синтетического гормона и в проверке его безопасности для здоровья человека, дешевые нефирменные или откровенно «пиратские» версии инсулина так и не появились до сегодняшнего дня.

Представители фармацевтической компании Novo Nordisk заявили, что производитель ожидает роста цен на противодиабетическую терапию в 2015-2016 гг., несмотря на конкуренцию со стороны Sanofi и других производителей препаратов. Однако в датской компании отметили, что увеличится размер скидки на эту категорию ЛС.

Похожие материалы