Индия запускает сервис голосовых сообщений для борьбы с детской смертностью

Индия запускает сервис голосовых сообщений для борьбы с детской смертностью

Проект мобильных голосовых сообщений создан при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс и благотворительной программы британской телекомпании BBC.

Индийский Минздрав запустил сервис голосовых сообщений, которые представляют собой врачебные рекомендации для беременных женщин и матерей. С помощью сервиса индийские власти намерены бороться с материнской и детской смертностью, которая считается одной из самых высоких в мире.

В 2013 г. в Индии было зафиксировано 50 тысяч случаев материнских смертей и 1,3 млн летальных исходов среди детей до пяти лет. Большинство смертельных исходов вызвано причинами, которые можно предотвратить, например, пневмонией или недостатком необходимых витаминов в рационе питания. Наибольшее количество летальных исходов зафиксировано в сельской местности, где из-за дефицита врачей и отдаленности больниц женщины вынуждены рожать дома, в плохих санитарных условиях, где нет даже чистой воды. Кроме того, из-за проблем с финансированием практически прекратилась практика посещения беременных на дому. Приходившие на дом медики следили, чтобы женщины вовремя принимали прописанные им лекарства, и принимали другие меры безопасности в соответствии с их состоянием.

Проект мобильных голосовых сообщений создан при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс и благотворительной программы британской телекомпании BBC. Отслеживать беременных планируется при помощи национальной базы данных, пишет vademec.ru.

По словам представителя министерства здравоохранения и руководителя проекта Маноджа Джалани (Manoj Jhalani), для Индии с ее 950 млн пользователей мобильных телефонов дешевый мобильный сервис будет полезным и экономически эффективным мероприятием. Рекомендации врачей будут касаться всех периодов беременности и этапов развития новорожденных, относительно которых будут введены и советы по вакцинации. Сервис будет запущен в восьми говорящих на хинди штатах страны до 15 августа.

В 2014 г. для участия в проекте зарегистрировалось почти 100 тысяч сельских семей.

Похожие материалы