Мировая фарминдустрия переходит на непрерывное производство

Мировая фарминдустрия переходит на непрерывное производство

Компании пытаются найти эффективный способ сэкономить время и средства.

Ряд фармацевтических компаний, в т.ч. GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson и Novartis при поддержке FDA и других регуляторных органов переходят на непрерывный процесс производства в надежде сэкономить время и средства и сократить операционные расходы до 50%.

По словам руководителя FDA Маргарет Гамбург (Margaret Hamburg), фарминдустрия медлила с переходом на непрерывное производство, которое давно уже практикуется в других областях промышленности, но время для этого уже наступило, пишет Фармацевтический вестник.

Как отметил директор Исследовательского центра непрерывного производства Novartis-MIT Бернхардт Траут (Bernhardt Trout), компании смогут сэкономить за счет новой методики производства до 30% средств.

Представитель аудиторской компании PricewaterhouseCoopers Маркус Эрхардт (Marcus Ehrhardt) прогнозирует, что предприятия непрерывного производства позволят сэкономить не менее 150 млн долл. за счет уменьшения количества требуемого оборудования и площади.

Напомним, что в 2013 г. расходы на R&D 30-ти крупных фармкомпаний составили 112 млрд долл. Они превысили показатели 2012 г. на 723 млн долл. на фоне выведения на рынок новых ЛС и результатов последних стадий клинических испытаний.

Похожие материалы