Экономический ущерб от супербактерий составит $100 трлн к 2050 г.

Экономический ущерб от супербактерий составит $100 трлн к 2050 г.

Джим О’Нил, который провел масштабное исследование, планирует предложить ряд мер для исправления этой ситуации.

Микроорганизмы с множественной лекарственной устойчивостью (супербактерии) к 2050 г. унесут жизни 360 млн человек, если в мире не будут приняты меры для предотвращения их распространения, о чем говорят результаты исследований бывшего экономиста Goldman Sachs Group Джима О’Нила (Jim O'Neill).

Согласно результатам работы О'Нила и его коллег, супербактерии ежегодно будут уносить жизни 10 млн человек ежегодно вплоть до 2050 г. Согласно актуальной статистике, в год около 50 тысяч жителей Европы и США умирают в результате инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами.

В июле 2014 г. премьер-министр Великобритании обратился к О’Нилу с просьбой оценить масштаб проблемы в экономическом плане. В отчете говорится, что бактерии, вызывающие многие заболевания, такие как туберкулез, становятся все более устойчивыми к препаратам, пишет vademec.ru. В последние годы ситуация с супербактериями усугубилась, а фармкомпании сократили свои инвестиции в разработку новых антибиотиков. Ставку на подобные лекарства сделала Merck&Co, которая купила портфель Cubist в начале декабря 2014 г. Последняя уже к 2020 г. намерена выпустить четыре новых антибиотика.

О’Нил отметил, что была опубликована лишь часть информации, которую ему и его коллегам удалось подготовить. В ближайшее время они обнародуют отчет, а финальная версия будет представлена в 2016 г. О’Нил также намерен предложить свой план по исправлению ситуации.

Ущерб для экономики, по сведениям составителей доклада, может достичь астрономической суммы в 100 трлн долл., что примерно равно ВВП Британии за 35 лет. О'Нил подчеркнул, что сокращение населения и воздействие ухудшающегося здоровья сократит объем производства по всему миру от 2% до 3,5%, сообщает BBC.

О'Нил специализируется на экономическом анализе развивающихся стран и их растущем влиянии на общемировую торговлю. Именно он ввел в обращение акронимы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и МИНТ (Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция). По прогнозу О'Нила, лекарственная резистентность будет особенно ощущаться именно в вышеперечисленных странах.

Похожие материалы