Genentech начинает сотрудничество с Human Longevity в области геномики

Genentech начинает сотрудничество с Human Longevity в области геномики

Roche удивляет количеством подписанных соглашений о сотрудничестве и поглощении/слиянии в начале 2015 г.

Биотехнологическая компания Genentech начинает сотрудничество с американской Human Longevity (HLI) для того, чтобы укрепить позиции бизнеса в геномике.

Подразделение мирового игрока фармрынка Roche обратилось к HLI за помощью в области секвенирования и анализа геномов человека. Также швейцарский производитель препаратов планирует использовать арсенал знаний и возможностей Illumina и ее конкурента Pacific Biosciences, пишет Pharmafile.

Подобное партнерство открывает Genentech другие пути для поиска таргетных препаратов и биомаркеров. Сделка предоставит ряд преимуществ и для HLI, в том числе компания сможет приблизиться к заветной цели – диагностировать ежегодно 40 тысяч геномов. Последняя также планирует приобрести секвенсеры у Illumina и создать 200 дополнительных мест.

«Мы пытаемся создать одну из самых мощных в мире баз данных, имея большое количество геномов и связанных с ними фенотипов, с помощью которых эта гененическая информация приобретает смысл. Последняя сделка является шагом в этом направлении», – сказал основатель, председатель и главный исполнительный директор HLI Крейг Вентер (Craig Venter).

Прошлую неделю Genentech начала с распространения информации о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией 23andMe, в рамках которого подразделение Roche заплатит 10 млн долл. за анализ ДНК. Genentech получит генетический анализ 3000 человек с болезнью Паркинсона.

По словам старшего вице-президента и директора по вопросам глобального сотрудничества Genentech Джеймса Сабри (James Sabry), Genentech заинтересована в том, чтобы сузить спектр неудовлетворенных медицинских потребностей. Компания работает с 23andMe и ее базой геномных данных для поддержки программ исследований и разработок. В заявлении компании, которое появилось ранее, указано, что цель сотрудничества заключается в том, чтобы определить новые терапевтические мишени для лечения болезни Паркинсона.

Для Roche начало этого года оказалось дорогостоящим, так как фармкомпания выделила еще 780 млн долл. на приобретение контрольного пакета акций Foundation Medicine, которая занимается диагностикой онкозаболеваний. В свое время основатель Microsoft Билл Гейтс, совладелец Mail.Ru Юрий Мильнер, основатель Digene Ивэн Джонс вложили 13,5 млн долл. в развитие бизнеса Foundation Medicine. Также Roche приобрела французскую биотехнологическую компанию Trophos за 545 млн долл.

Похожие материалы