AstraZeneca повысила прогнозы в связи с отсутствием конкуренции со стороны дженериков Nexium

AstraZeneca повысила прогнозы в связи с отсутствием конкуренции со стороны дженериков Nexium

Квартальный объем продаж вырос на 5% и составил почти 7 млрд долл.

Производитель препаратов AstraZeneca повысил прогнозы роста после подведения итогов III квартала в связи с замедлением конкуренции со стороны дженериковых версий препарата Nexium.

Представители AstraZeneca сообщили, что доход компании в этом году увеличится на несколько процентов с учетом неизменного курса валют. В дополнение к этому, ожидают, что прибыль шведско-британской фармкомпании сократится на 10%, пишет FirstWordPharma.

В трехмесячный период объем продаж вырос на 5% и составил 6,5 млрд долл., что выше аналогичных показателей аналитиков индустрии – 6,4 млрд долл. Это связано с увеличением продаж Brilinta, противодиабетических и респираторных ЛС и стремительным ростом на развивающихся рынках.

Прибыль от лекарственного средства Brilinta увеличилась на 78% с учетом неизменного курса валют – 127 млн долл. Продажи на развивающихся рынках поднялись на 11% – до 1,5 млрд долл.

Генеральный директор Паскаль Сорио (Pascal Soriot) сказал, что рад сообщить о росте доходов уже третий квартал подряд, а также об увеличении продаж среди респираторных и противодиабетических ЛС и Brilinta (на основе трех франшиз) на 38% за квартал.

Чистая прибыль за квартал составила 254 млн долл. по сравнению с аналогичными показателями в прошлом году, которые достигли 1,2 млрд долл.

Также AstraZeneca предполагает, что показатели дохода не опустятся ниже существующих прогнозов аналитиков.

Фармкомпания также заявила, что подпишет соглашение с Aegerion Pharmaceuticals в отношении Myalept (metreleptin) – орфанного ЛС для лечения осложнений, связанных с дефицитом лептина у пациентов с генерализованной липодистрофией. Сделка между AstraZeneca и Aegerion Pharmaceuticals предполагает внесение предоплаты представителями последней компании AstraZeneca в размере 325 млн долл. с учетом существующей лицензии на дистрибьюцию с Shionogi (покрывает территорию Японии, Южной Кореи и Тайваня). Ожидают, что сделка завершится в январе 2015 г.

Похожие материалы