AstraZeneca получит от Eli Lilly почти $500 млн в рамках партнерского соглашения

AstraZeneca получит от Eli Lilly почти $500 млн в рамках партнерского соглашения

AstraZeneca объявила о заключении сделки с Eli Lilly в отношении разработки экспериментального препарата для лечения Альцгеймера

В случае успеха разработки нового лекарственного средства AstraZeneca может получить до 500 млн долл.

AstraZeneca ранее в 2014 г. заявила, что ищет партнера для исследования препарата AZD3293, а именно, для проведения Фазы III КИ.

Решение Eli Lilly вложить деньги в этот проект подтверждает уверенность компании в успехе нового ЛС для лечения болезни Альцгеймера. Компания выплатит AstraZeneca до 500 млн долл. по достижению определенных целей. Британская компания ожидает получить первый платеж в размере 50 млн долл. в первом полугодии 2015 г. Однако все будущие расходы на продвижение и коммерциализацию AZD3293, а также мировую выручку от его продаж партнеры разделят поровну, пишет vademec.ru со ссылкой на Reuters.

На данный момент AstraZeneca делает акцент на препаратах для лечения диабета, а также респираторных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Проекты по разработке ЛС, применяемых при лечении неврологических заболеваний, не являются стратегическим направлением компании.

Похожие материалы