Крупнейший акционер Actavis увеличил долю в Allergan

Руководители Fidelity поддержат потенциальную сделку между Actavis и Allergan, но им также импонирует план развития Allergan в качестве самостоятельного игрока рынка.

Инвестиционный фонд Fidelity Investments, который является одним из крупных акционеров Actavis, увеличил долю в Allergan. По словам достоверных источников, инвестиционная компания заинтересована в слияния бизнесов двух игроков фармрынка.

Fidelity является владельцем 3,88 млн акций Allergan через несколько ее фондов по состоянию на июнь. По данным Thomson Reuters, предоставленных на основе ежемесячных отчетов Fidelity, уже к концу августа фонд присвоил еще 2 млн акций компании, пишет Reuters.

Также Thomson Reuters сообщает, что Fidelity является восьмым по величине акционером Allergan, добавив, что это не повлияло на состав основных акционеров компании. На сегодняшний день Fidelity является одним из главных акционеров Actavis и владеет 6,3% акций.

Fidelity решила увеличить долю в Allergan после того, как появилась информация днями ранее о планах Actavis сделать предложение о покупке активов американского производителя препаратов, что может значительно усложнить подписание потенциальной сделки с Valeant Pharmaceuticals.

По информации достоверных источников, некоторые руководители инвестфонда Fidelity неохотно поддерживают предложение Valeant, так как у них есть ряд сомнений по поводу ценности пакета акций Valeant.

Исполнительный директор Allergan Дэвид Пайотт (David Pyott) также ранее сообщал, что сомневается в устойчивости акций «результативности» Valeant, поскольку они обусловлены финансовой инженерией и «неустойчивыми» ценами роста. Представители Allergan и Fidelity от комментариев отказались.

Похожие материалы