Allergan пытается отстранить инвестфонд Pershing Square от Совета акционеров в судебном порядке

Allergan пытается отстранить инвестфонд Pershing Square от Совета акционеров в судебном порядке

Производитель препаратов Allergan продолжает «борьбу» с фондом Экмена и канадской Valeant.

Американский производитель препаратов Allergan продолжает предпринимать меры с целью приостановить враждебное поглощение со стороны Valeant Pharmaceuticals. Стоимость сделки может составить 54 млрд долл., о чем неоднократно упоминалось ранее. Производитель препаратов попросил в судебном порядке заблокировать участие хэдж-фонда Pershing Square Билла Экмена на голосовании в рамках внеочередного заседания акционеров в декабре. Напомним, что инвестиционный фонд Экмена является владельцем 10% акций.

Allergan подала иск в федеральный суд в Санта-Ана (штат Калифорния), где будут проходить судебные слушания в отношении предъявленных претензий по поводу инсайдерской торговли со стороны Valeant и фонда Билла Экмена с целью приобрести портфель активов американской компании. Слушания запланированы на 28 октября, пишет Bloomberg.

Инвестиционный фонд Pershing Square является крупнейшим акционером Allergan и ожидает запланированного на 18 декабря заседания акционеров компании, чтобы заменить шесть членов правления. В такой способ Valeant и Экмен пытаются освободить путь для поглощения активов Allergan. 29 сентября действующий Совет директоров американской компании заявил, что предложение Valeant существенно «недооценивает» портфель активов Allergan.

Инициировав судебное разбирательство, Allergan пытается доказать, что приобретение доли акций в их компании фондом Pershing Square является недействительным, поскольку оно было основано на инсайдерской информации. Allergan утверждает, что хэдж-фонд Pershing Square, начиная с февраля, приобрел акции на сумму 3,2 млн долл. в связи с тем, что Valeant ранее проинформировала Экмена о своих дальнейших планах.

Похожие материалы