Pfizer ведет переговоры с Actavis о слиянии их бизнесов

Pfizer ведет переговоры с Actavis о слиянии их бизнесов

Pfizer продолжает искать активы для поглощения, в том числе ведет переговоры с Actavis. Тем самым компания демонстрирует, что игроков фармацевтического рынка не напугали новые правила Министерства финансов Америки в отношении инверсионных схем.

Pfizer инициировала переговоры с Actavis, чтобы выразить свою заинтересованность в отношении приобретения портфеля активов. Это позволит американскому производителю препаратов перенести место налоговой регистрации и значительно уменьшить сумму для выплаты налогов, так как в кратчайшие сроки усилиями Администрации Президента Америки могут измениться правила в сторону их ужесточения и введения необходимых ограничений, пишет Bloomberg.

По словам источников, знакомых с этим вопросом, Pfizer сделал это предложение до того, как 22 сентября Министерство финансов сообщило о новых правилах с целью сделать инверсионные схемы экономически невыгодными. Эти изменения не будут ограничивать действия Pfizer, даже если усложнят проведения переговоров.

«Возможность защитить потенциальный иностранный капитал от налогов в рамках американского законодательства является главной целью, и насколько я понимаю, это преимущество пока остается», – сказал корпоративный консультант в Нью-Йорке Роберт Виллэнс (Robert Willens).

Производитель препаратов Pfizer хочет не только сократить налоги, но также стремится укрепить активы продуктового ассортимента. Главный исполнительный директор Ян Рид (Ian Read) не скрывает своего недовольства в отношении налоговой политики Америки.

"Здесь нет существенных преимуществ в том, чтобы быть американской компанией и вести бизнес на территории Америки», – сказала он на селекторном совещании в Америке. «Мы находимся в достаточно невыгодном положении».