Инвестор Allergan угрожает подать иск против компании из-за потенциальной сделки с Salix

Инвестор Allergan угрожает подать иск против компании из-за потенциальной сделки с Salix

Инвестор Allergan Уильям Экмен (William Ackman) предупредил, что заинтересованность Allergan портфелем Salix Pharmaceuticals может привести к иску, если компания не собирается получить подтверждение о подписании сделки на собрании акционеров.

Инвестиционный фонд Pershing Square Capital Management Экмена и Valeant Pharmaceuticals совместно пытаются найти «подход» к портфелю активов Allergan и настояли на проведении собрания акционеров 18 декабря. Поэтому Экмен угрожает подать на компанию в суд, если cделку по слиянию с Salix предварительно не одобрят акционеры на собрании, пишет FirstWordPharma.

По информации источников, знакомых с вопросом, Allergan недавно отклонила предложение о поглощении от Actavis, стоимость которого составила 50 млрд долл.

Источники предполагают, что американский производитель препаратов находится на стадии переговоров по слиянию с Salix. Потенциальная сделка, стоимость которой составляет 10 млрд долл., может завершиться и до проведения запланированного внеочередного собрания акционеров Allergan. И, как подчеркивают источники, сделку могут закрыть и без дополнительного голосования акционеров, на котором настаивает Экмен.

Экмен сказал, что «проведением сделки с Salix без голосования акционеров, с целью и желаемым эффектом сорвать соглашение с Valeant, вы нарушаете ваше обещание по поводу того, что акционеры будут иметь право голоса в отношении предложения, исходящего от Valeant». Экмен добавил, что «если вы принимаете такие меры, мы немедленно возбуждаем иск против вас…за нарушение фидуциарных обязанностей». Valeant и Pershing Square ранее сообщили, что инвесторы с 35% акций Allergan поддержали проведение заседания.

Пресс-секретарь Allergan сказал, что "правление Allergan сделало вывод, что Valeant явно недооценивает Allergan", добавив, "... правление хорошо знает свои фидуциарные обязательства и, в этом контексте, ориентируется на заинтересованность со стороны акционеров».

Между тем, компания втянута и в другие судебные разбирательства, в том числе инициированное расследование со стороны Allergan в отношении Valeant и Pershing Square, которая обвиняла их в нарушении федеральных законов, препятствующих инсайдерской торговле. В прошлом месяце федеральный судья США отказался одобрить запрос Allergan, чтобы ускорить судебный процесс.