Объем продаж нового ЛС для снижения веса Novo Nordisk составит $427 млн к 2017 г.

Объем продаж нового ЛС для снижения веса Novo Nordisk составит $427 млн к 2017 г.

Saxenda будет конкурировать с препаратом Belviq совместного производства Arena Pharmaceuticals Inc и Eisai Ко и Qsymia компании Vivus, которые одобрили еще в 2012 г.

Новый препарат для потери веса Novo Nordisk, который первоначально утвердили для лечения диабета, получил одобрение экспертного совета FDA.

Препарат Saxenda компании Novo Nordisk получил большинство голосов на заседании консультативной группы американского регулятора, а именно 14 к 1, на основе предварительной оценки рисков и преимуществ дальнейшего использования ЛС в качестве терапии. Датская компания Bagsvaerd продала активный ингредиент liraglutide, который используется в меньших дозах, чем в препарате Victoza для лечения диабета 2 типа, пишет Bloomberg.

Saxenda будет конкурировать с препаратом Belviq совместного производства компаний Arena Pharmaceuticals Inc и Eisai Ко и Qsymia компании Vivus, которые одобрили еще в 2012 г. Еще один препарат Contrave компаний Orexigen Therapeutics и Takeda Pharmaceutical FDA утвердили 10 сентября.

Предполагают, что выход на рынок новых лекарственных средств, предназначенных для снижения веса, позволит увеличить количество страховых компаний, заинтересованных в покрытии расходов на лечение в этой области, тем самым устранив препятствия для пациентов, которые не могут покрыть их самостоятельно.

По данным Центров контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), более 1/3 взрослого населения Америки страдают от ожирения. Так как заболевание может спровоцировать развитие болезни сердца, инсульт и диабет, медицинские расходы, например, в 2008 г. составили 147 млрд долл., согласно данным CDC.

NovoNordisk предлагает продавать Saxenda взрослым, которые страдают от ожирения или имеют избыточный вес, а также использовать для лечения других болезней, развившихся в следствии таких как диабет. Объем продаж инъекции может составить 427 млн долл. к 2017 г. в соответствии с прогнозами аналитиков Bloomberg.

FDA планирует одобрить Saxenda к концу октября.

Похожие материалы