Подписание соглашения АССА с ЕС поможет устранить дисбаланс импорта и экспорта на украинском рынке лекарств

Подписание Украиной соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Agreement on conformity assessment and acceptance of industrial products , АССА) позволит, в частности, нивелировать дисбаланс импорта и экспорта на украинском...

Подписание Украиной соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Agreement on conformity assessment and acceptance of industrial products , АССА) позволит, в частности, нивелировать дисбаланс импорта и экспорта на украинском рынке лекарственных средств.

Такое мнение высказал глава Гослекслужбы Алексей Соловьев в ходе XV Всероссийской конференции "Актуальные направления регулирования оборота лекарственных средств и медицинских изделий в среднесрочной перспективе "ФармМедОбращение 2013" в Москве.

По его словам, в 2011-2013 гг. на украинском рынке наблюдался существенный разрыв между экспортом и импортом фармпродукции.

"Решение этой проблемы возможно путем подписания соглашения АССА в фармацевтическом секторе здравоохранения", – сказал А.Соловьев.

Глава Гослекслужбы отметил, что соглашение АССА должно быть заключено в формате приложения к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС при условии гармонизации с нормами ЕС в области оценки соответствия стандартам GMP, а также других смежных норм.

По словам А.Соловьева, заключение двусторонних соглашений АСАА по отдельным секторам будет способствовать взаимному допуска промышленной продукции между страной-партнером и ЕС без дополнительных испытаний и процедур подтверждения соответствия.

"Соответствующие договоренности в случае их реализации будут предусматривать фактически полную адаптацию национального законодательства к законодательству ЕС по продукции в приоритетных сферах, охватываемых этими соглашениями, а сама сделка предусматривает, что торговля товарами между ЕС и Украиной будет проводиться на тех же условиях, которые применяются в торговле между странами-членами ЕС", – подчеркнул глава Гослекслужбы.

Похожие материалы