Оппозиция требует провести комплексную проверку деятельности Минздрава

Оппозиция требует от премьер-министра Николая Азарова и генерального прокурора Виктора Пшонки провести неотложную комплексную проверку деятельности Министерства здравоохранения.

Оппозиция требует от премьер-министра Николая Азарова и генерального прокурора Виктора Пшонки провести неотложную комплексную проверку деятельности Министерства здравоохранения.

По информации пресс-службы партии «Батьківщина», такое требование выдвинуто в связи с «многочисленными фактами незаконного использования МОЗ государственных средств и имущества, невыполнением государственных программ по здравоохранению и нарушением прав пациентов».

Соответствующие депутатские запросы направили заместитель председателя фракции «Батьківщина» Андрей Иванчук, народные депутаты фракции Павел Петренко, Анатолий Дирив, Николай Федорук, Александр Фищук и Лилия Гриневич.

Депутаты отмечают, что объемы незаконного, нецелевого и неэффективного использования госсредств и имущества в сфере здравоохранения достигли «невиданных масштабов».

«Ревизия Государственной финансовой инспекции Украины по 2010 – 2011 годы выявила финансовые нарушения на общую сумму 85,9 млн. грн», – говорится в сообщении.

При этом контроль охватил лишь 44% от общего объема финансирования Минздрава из госбюджета. «То есть, реальные объемы финансовых нарушений в деятельности Минздрава намного больше», – отмечается в запросах нардепов.

Также, выявлены нарушения бюджетного законодательства и прямой нормы закона о проведении проверки государственных закупок, при этом ревизия финансово-хозяйственной деятельности Минздрава в 2012 году не проводилась.

В частности, согласно информации Антимонопольного комитета Украины, Минздрав закупил лекарства у отечественных производителей по цене в 2,5-3 раза выше рыночной. «При этом цены на отдельные лекарства в зарубежных странах существенно ниже стоимости таких же лекарств, которые закупались в Украине за счет средств государственного и местных бюджетов», – утверждается в сообщении.

Депутаты фракции «Батьківщина» подчеркивают, что помимо прочего Минздрав не обеспечил эффективного использования средств Госбюджета, выделенных на выполнение мероприятий по профилактике и лечению заболевания туберкулезом.

Более того, в 2011-2012 годах Минздрав Украины не обеспечило защиты прав пациентов при проведении клинических исследований лекарственных средств и допустило закупку и последующее использование лекарственных средств ненадлежащего качества, что обусловило многочисленные смертельные случаи. «Так, в 2012 году из-за некачественной вакцины против гепатита В только по официальным данным умерло более 10 детей», – говорится в сообщении политсилы.

Депутаты также отмечают, что в стране растет рынок некачественных и фальсифицированных лекарственных средств, потребление которых представляет угрозу не только здоровью, но и жизни людей.

Оппозиция также требует всех виновных привлечь к уголовной ответственности.

Источник: kharkov.comments.ua; byut.com.ua

Похожие материалы