Минздраву приказали проверить наличие отечественных противовирусных и обезболивающих препаратов в аптеках

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения провести ревизию готовности к эпидемии гриппа из стран Евросоюза.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения провести ревизию готовности к эпидемии гриппа из стран Евросоюза.

«Медики предупреждают, что на наше государство надвигается эпидемия гриппа. Заболевания зафиксированы в соседних Чехии, Польше... Вопрос в том, чтобы страна стопроцентно была к ней готова», – сказал министр.

Он также добавил, что сегодня есть время проконтролировать готовность медицинских учреждений к противодействию эпидемии гриппа и исправить недостатки там, где они еще остались: «Поэтому поручаю Министерству здравоохранения срочно осуществить проверку поликлиник, больниц и аптечных сетей о наличии соответствующих лекарственных средств «, – сказал премьер-министр.

Премьер подчеркнул важность того, чтобы сейчас Государственная служба по контролю над качеством лекарственных средств жестко проверяла надлежащее качество и способствовала обеспечению аптек достаточным количеством отечественных противовирусных, жаропонижающих и обезболивающих лекарств.

«Тогда у нас будет гарантия, что люди будут покупать действительно действенные и относительно недорогие лекарства, необходимые именно для лечения гриппа. Я убежден, что в целом мы создали все необходимые условия для того, чтобы организовано справиться с наступающей эпидемией», – подчеркнул Азаров.

Источник: www.unian.net; www.rbc.ua

Похожие материалы