В Украине хотят запретить продажу лекарств детям

В Украине хотят запретить продажу лекарств детям

Михаил Радуцкий заявил, что депутаты разрабатывают законопроект про запрет продажи лекарств несовершеннолетним из-за участившихся случаев отравления детей за последнюю неделю.

Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил журналистам, что депутаты готовят новый закон, который ограничит продажу лекарств в аптеках для лиц не достигших совершеннолетия.

Нашумевшая ситуация с отравлением лекарствами в Боярке на прошлой неделе стала шоком для всей страны и продемонстрировала некоторые бреши в украинском законодательстве, допускающие отпуск лекарств несовершеннолетним, считает депутат.

Он отметил, что законопроект подадут в ВРУ в ближайшие дни, он должен запретить продажу безрецептурных и рецептурных лекарств детям, однако не коснется БАДов и витаминов.

Радуцкий также сообщил, что депутаты пока не придумали каким именно будет наказание для аптек за продажу лекарств несовершеннолетним, однако есть предложение приравнять его к наказанию, предусмотренному за продажу фальсифицированных препаратов.

"У нас еще есть спор, насколько жестким должно быть наказание. Оно должно быть, и нести следует административную и уголовную ответственность, но по срокам еще не скажу", – добавил председатель комитета.

Законом предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет за торговлю фальсификатом, а в случае повторного нарушения – от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или вести деятельность, связанную с продажей лекарств на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Похожие материалы