Novo Nordisk получила штраф от АМКУ на 188 млн грн

Novo Nordisk получила штраф от АМКУ на 188 млн грн

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию Novo Nordisk и ее дистрибюторов в Украине на 188 млн грн за завышение цен на лекарства.

Антимонопольный комитет Украины уличил датскую компанию Novo Nordisk в лице Novo Nordisk А/С (Дания) и Novo Nordisk Health Care AG (Швейцария) и ее дистрибюторов в Украине в завышении цен на препараты для терапии диабета и ряда других лекарств.

По решению АМКУ, компании должны выплатить штраф в размере 188 млн грн:

  • Ново Нордиск А/С — 134 млн грн;
  • Ново Нордиск Хелс Кеа АГ — 1,7 млн грн;
  • ЧАО Медфарком-Центр — 28,7 млн грн;
  • группа БаДМ — 16,7 млн грн;
  • ООО Медфарм — 5,5 млн грн;
  • ООО Аптека 3И — 680 тыс. грн;
  • ЧАО Ганза — 340 тыс. грн.

В АМКУ заявили, что производитель и дистрибюторы в Украине создали непрозрачную схему ценообразования, которая привела к существенному завышению отпускных цен на препараты Novo Nordisk для конечных потребителей. С помощью схем, дистрибюторы получали завешенные доходы, которые в отдельных случаях превышали 80% от закупочной цены.

«Цены на лекарственные средства, установленные в импортных сделках о дистрибуции, являются определяющими для дальнейшего ценообразования как в процедурах государственных/публичных закупок, так и в аптечных учреждениях. То есть цена в договоре между производителем и дистрибьютором напрямую влияет на цену, по которой государство потом покупает эти лекарства за бюджетные средства для пациентов. Более того, цена во время публичных закупок не может быть увеличена более чем на 10% от той, которая есть в сделке о дистрибуции и задекларирована в Минздрав. Однако благодаря введенному механизму предоставления послепродажных скидок, дистрибьюторы компаний группы Ново Нордиск получали дополнительный доход значительно выше, чем 10%, как это предусмотрено законодательством Украины, а в отдельных случаях до 80%», — заявили в АМКУ.

Использование подобных схем привело к тому, что компания получила конкурентные приемущества, которые обеспечили существенное приемущество над конкурентами.

Похожие материалы