Кассационный суд поддержал решение АМКУ оштрафовать Servier на 1,7 млн грн за сговор с дистрибьюторами

Кассационный суд поддержал решение АМКУ оштрафовать Servier на 1,7 млн грн за сговор с дистрибьюторами

Фармкомпания Servier пыталась установить контроль над рынками сбыта своих препаратов в Украине.

Кассационный суд поддержал Антимонопольный комитет Украины в деле о сговоре французской фармацевтической компании Servier и фармдистрибьюторов. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

«14 августа Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины поддержал Антимонопольный комитет, оставив без удовлетворения кассационную жалобу ООО «Сервье Украина» и оставив без изменений постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 27 июня 2018 года и решение Хозяйственного суда Киева от 7 марта 2018 года в судебном деле по иску ООО «Сервье Украина» о признании недействительным решения Комитета от 29 сентября 2016 года №448-р в части, касающейся этой компании», – говорится в сообщении регулятора.

Напомним, решением АМКУ от 29 сентября 2016 года №448-р признано, что компания Servier и фармдистрибьюторы «Оптима-Фарм, ЛТД», «БаДМ», «Альба-Украина», «А'СТА», «Людмила-Фарм» совершили антиконкурентные согласованные действия. За совершенные нарушения АМКУ оштрафовал Servier на общую сумму 1 млн 695 тыс. 691 грн. Штраф для «Оптима-Фарм, ЛТД» составил 179 723 грн, для «БаДМ» – 902 655 грн, для «А'СТА» – 423 573 грн и для «Людмила-Фарм» – 25 712 грн.

Как сообщили в АМКУ, было установлено, что фармкомпания Servier и ее дистрибьюторы заключили соглашения, условиями которых для дистрибьюторов были установлены:

  • ограничения по территориальным продажам
  • обязательства по отчетности об объемах, направлениях реализации лекарственных средств, потребителях и контрагентах дистрибьюторов, остатках продукции на складах
  • непрозрачные механизмы предоставления скидок и другие преимущества для отдельных дистрибьюторов.

Все этого, по мнению Антимонопольного комитета, привело к необоснованному повышению стоимости лекарственных средств группы компаний Servier, реализуемых через процедуры государственных закупок в 2011-2012 годах, а также к ограничению доступа на рынок других субъектов хозяйствования вследствие распределения рынков по кругу покупателей.

Компания Servier была обязана выплатить штраф в размере 1 млн 695 тыс. 691 грн в Государственный бюджет Украины, а также пеню.

Напомним, 20 июня Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины поддержал Антимонопольный комитет в деле о сговоре фармацевтической компании Servier и фармдистрибьютора БаДМ. Тогда жалобу на решения судов предыдущих инстанций подала компания «БаДМ». Помимо штрафа в размере 903 тыс. грн, фармдистрибьютор обязан выплатить пеню.

Также в АМКУ сообщили, что решение регулятора сейчас оспаривает «Оптима-Фарм, ЛТД». Дело находится на рассмотрении в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

Похожие материалы