АМКУ сегодня рассматривает дело о "ценовом картеле" Novo Nordisk и 8 дистрибьюторов в Украине

АМКУ сегодня рассматривает дело о "ценовом картеле" Novo Nordisk и 8 дистрибьюторов в Украине

Сегодня Антимонопольный Комитет Украины рассмотрит дело, возбужденное в отношении датского фармигиганта Novo Nordisk и ряда дистрибьюторов продукции компании.

9 декабря 2019 года в Антимонопольном Комитете Украины состоится рассмотрение дела № 143-26.13/121-18/296-16, возбужденное в отношении фармкомпании Novo Nordisk и ее 8 дистрибьюторов в Украине, которое открыли еще в 2016 году. Компаниям вменяют создание ценового картеля. Об этом сообщается на сайте АМКУ.

Расследование по делу о сговоре между фармкомпанией Novo Nordisk и ее дистрибьюторами в Украине ООО «Медфарком», ОАО «Медфарком-Центр», ООО «БаДМ», ООО «БаДМ-Б», ООО «Аптека ЗІ», ПАО «Ганза», ООО «Фармадис» и ООО «Медфарм» тянется с 2016 года.

По информации АМКУ, данные компании подписали соглашения, условия которых спровоцировали необоснованно завышенные цена не лекарства компании Novo Nordisk для покупателей.

В рамках дела определены временные пределы нарушения – с 2011 по 2017 год.

В случае доказательства вины, фармконцерну придется выплатить штраф в размере до 10% от дохода за последний отчетный год.

Бывшая госуполномоченная АМКУ Агия Загребельская на своей странице всоцсети Facebook напомнила, что еще в мае 2019 года АМКУ подал представление с предварительными выводами по делу указанных компаний, кроме «БаДМ-Б», «Аптека ЗІ» и «Ганза».

По словам Загребельской, если АМКУ примет решение о том, что компания и ее дистрибьюторы совершили нарушения, то потребители, которые переплатили за приобретенные ЛС, получат право взыскать ущерб в двойном размере в судебном порядке.