АМКУ рекомендовал фарме не повышать цены

АМКУ рекомендовал фарме не повышать цены

Антимонопольный комитет предоставил участникам фармрынка обязательные к рассмотрению рекомендации для предотвращения нарушений антимонопольного законодательства в период эпидемии.

Антимонопольный комитет Украины настойчиво рекомендует игрокам фармацевтического рынка воздержатся от необоснованного поднятия цен на лекарства и медицинские изделия на фоне эпидемии коронавируса и падения национальной валюты в Украине.

Чиновники предостерегли производителей, дистрибьюторов и аптеки от любых действий, которые приведут к росту цен импортируемого товара, и товара отечественного производства, в темпах, что опережают рост курса иностранной валюты.

Как заявили в АМКУ, многолетний опыт исследований и расследований Комитета в сфере фармацевтики показывает, что изменение курса валют является одним из основных факторов, влияющих на цену лекарств на полках аптек. Однако, в условиях эпидемии коронавируса неконтролируемый рост цен на ЛС и медизделия сопряжен с существенными рисками для страны в целом.

Поэтому АМКУ призывает участников рынка минимизировать риски негативного влияния изменения курса валют на цену лекарственных средств для конечного потребителя.

Рекомендации предоставляются:

  • отечественным производителям и импортерам (26 субъектов)
  • отечественным дистрибьюторам (7 субъектов)
  • аптечным сетям (20 субъектов)

Комитет надеется на осознание участниками фармацевтических рынков серьезности ситуации и рассчитывает на плодотворное сотрудничество.

Похожие материалы