Киевский мошенник продал несуществующих масок на 500 тыс грн

Киевский мошенник продал несуществующих масок на 500 тыс грн

34-летний мужчина организовал в столице мошенническую схему по реализации медицинских масок, которых у него не было. Такую информацию передает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

Свой путь в «бизнесе» мужчина начала в феврале 2020 года, как раз в начале эпидемии коронавируса. Он с целью наживы под видом продажи защитных медмасок купил товарищество и оформил его на подставное лицо. После этого аферист на популярных интернет-площадках разместил ряд объявлений о реализации масок, которых по факту не имел. Расчёты за «товар» мужчина осуществлял исключительно путем проведения безналичных банковских операций.

Покупатели проводили перечисление средств на счет фиктивного предприятия, но товар им никто не отправлял, а от дальше контактов мошенник уклонялся.

За все время своей незаконной деятельности горе-бизнесмен нанес ущерб 12 организациям и 8 физическим лицам на общую сумму почти полмиллиона гривен. В числе пострадавших от действий нечестного продавца – два госмедучреждения и две благотворительные организации.

В данный момент происходит решение вопроса об избрании аферисту меры пресечения. Также происходит установка и других эпизодов незаконных деяний.

Деятельность правонарушителя попадает под действие статьи ч. 3 ст. 190 УК Украины. Ему заявлено о подозрении по факту осуществления мошеннических действий.

Следственный отдел Дарницкого УП ГУ ЧП в г. Киеве проводит досудебное расследование. Управление по противодействию киберпреступности в Киеве осуществляет оперативное сопровождение.

Похожие материалы