АМКУ оштрафовал аптеку на 30 000 грн за реализацию фейкового препарата «Антикоронавирус»

АМКУ оштрафовал аптеку на 30 000 грн за реализацию фейкового препарата «Антикоронавирус»

Антимонопольщики оштрафовали аптеку в Днепре за продажу фейковго лекарства против коронавируса. Ранее этот фуфломицин продавался в соцсетях.

Одно из аптечных учреждений Украины продавало несуществующее лекарство против коронавирусной инфекции. Такую информацию передает глава Киевского облтеротделения АМКУ Алексей Хмельницкий на странице в соцсети Facebook.

Он заявил, что за изготовление и реализацию фейкового ЛС на аптеку наложили штраф в размере 30 000 грн. Также от отметил, что данный препарат появился еще в марте и тогда распространялся через соцсети.

«Сегодня приняли решение оштрафовать владельцев аптеки за производство и распространение препарата, который рекламировался как «средство от коронавируса». Так и назывался «Антикоронавирус». Волна возмущения появлением этого «препарата» прокатилась в соцсетях еще в марте, мы взялись за расследование тогда же. Конечно, лекарств от COVID-19 не было тогда в природе, нет и до сих пор», – идет речь в сообщении.

Господин Хмельницкий сообщил, что по информации из опроса при приобретении ЛС на упаковке которого есть надпись «Антикронавирус», в частности Препарат ООО «Группа «Аптекарь», у 76,8% опрошенных было впечатление, что он обладает профилактическими и/или лечебными свойствами.

Чиновник отметил, что такими действиями аптечная сеть умышленно вводила покупателей в заблуждение, за что и получила штрафные санкции и подпорченную репутацию.

Похожие материалы