АМКУ начал рассмотрение дела о неподобающей рекламе "Декасана" во время эпидемии

АМКУ начал рассмотрение дела о неподобающей рекламе "Декасана" во время эпидемии

Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела по фармацевтической компании "Юрия-фарм" из-за распространения информации, их средство лечит коронавирусы.

Антимонопольный комитет вчера начал рассмотрение дела о недобросовестной рекламе компанией "Юрия-Фарм" препарата "Декасан", как лекарства от коронавирусов. Кампания была запущена производителем на старте эпидемии COVID-19 в Украине и вызвала большой общественный резонанс.

"Распоряжением государственного уполномоченного Комитета начато рассмотрение дела о нарушении ООО "Юрия-Фарм" законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, предусмотренного статьей 15-1 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции" в виде распространения информации, вводящей в заблуждение. Действия компании заключались в распространении рекламного ролика лекарственного средства "Декасан" с информацией: "Действует на все сложные вирусы, включая коронавирусы" без надлежащего обоснования соответствующего действующего законодательства", – сообщили в АМКУ.

В Комитете добавили, что в настоящее время Министерство здравоохранения не давало официальных рекомендаций по применению рекламируемого средства, а наоборот, предупреждало производителя о недопустимости подобного продвижения препарата.

Похожие материалы