Для эффективной борьбы с COVID-19 Минздрав и фармбизнес консолидируют усилия

Для эффективной борьбы с COVID-19 Минздрав и фармбизнес консолидируют усилия

Илья Емец провел встречу с представителями фармацевтического бизнеса и пообещал упростить процедуру регистрации антисептических и стерилизующих средств, которые применяют для дезинфекции.

Глава Министерства здравоохранения Украины Илья Емец выступил за объединение усилий по борьбе с коронавирусной инфекцией. Прежде всего, это относится к упрощению процедуры регистрации антисептических и стерилизующих средств, которые применяют для дезинфекции. Такую информацию глава ведомства сообщил 19 марта 2020 года на встрече с нацпроизводителями Украины.

Делегаты от фармкомпаний сделали заявление о том, что в Украине данный момент на законодательном уровне блокируется процедура регистрации антисептических и стерилизующих средств, которые крайне важны в борьбе с COVID-19.

Господин Емец отметил, что в условиях противостояния коронавирусу, важно предпринимать решительные шаги по оптимизации украинского законодательства по поддержке отечественных производителей.

«Нам очень важно разобраться с тем, почему в течение нескольких лет в Украине не принят закон, который поддерживает национального производителя. Потому что сейчас, в условиях борьбы с коронавируса, мы должны принимать все меры для защиты украинского от инфекции. Нам нужны быстрые и действенные шаги», – сказал он.

Глава Минздрава заявил, что взаимовыгодное сотрудничество государства и фармбизнеса – это важная основа в реформировании системы здравоохранения в стране.

Похожие материалы