Госконтроль за стоимостью лекарств в Украине по-европейски

Госконтроль за стоимостью лекарств в Украине по-европейски
  • Владимир Руденко
    Директор Общественного Союза «Аптечная профессиональная ассоциация Украины»

По решению Кабмина цены на лекарства из Национального перечня Минздрав будет регулировать с 1 июля, ориентируясь на страны Центральной Европы и Балтии.

Такой порядок распространяется на наиболее популярные среди украинцев препараты, а точнее на незапатентованные их названия, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения для лечения самых распространенных болезней. К лекарствам, которые в других странах стоят гораздо дешевле, будет применяться референтное Польшей, Словакией, Чехией, Латвией и Венгрией ценообразование. Будут установлены сравнительные цены, которые существуют на препарат в стране происхождения. В ценах Украина будет ориентироваться на страны Центральной Европы и Балтии. Будут внедрены предельные процентные регрессивные наценки в зависимости от суммы стоимости препаратов из Национального перечня.

По словам заместителя министра здравоохранения Романа Илыка, референтное ценообразование позволит покупать лекарства дешевле у поставщиков. В программу подпадет 23 действующих вещества, но перечень препаратов намерены расширить. Он таже отметил, что для полного обеспечения по всем приоритетным состояниям и заболеваниям в целом необходимо 12,7 млрд. Из них на 60 МНН расходуется фактически 82% годового бюджета нацперечня. При этом цены на примерно100 торговых марок в Украине завышены по сравнению с ценам в пяти референтных странах.

Как заметил директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко, сравнительное ценообразования будет касаться закупки препаратов для больниц, а на стоимость лекарств в аптеке не повлияет. По его словам, такой принцип нужно применять не только к бюджетным закупкам.

Не менее важно, чтобы в перечень «референтных» лекарств были включены те, которые имеют доказанную эффективность и действительно востребованы у украинских пациентов. По словам профессора, заведующего кафедрой внутренней медицины №1 Национального медицинского университета имени Богомольца Вадима Шипулина, больницы, привыкшие покупать «копеечные лекарства, которые в современных протоколах даже не используются», теперь могут столкнуться с проблемой дефицита действительно качественных препаратов.

Похожие материалы