Состоялась рабочая встреча по вопросам качества диетических добавок и их реализации в аптеках

Состоялась рабочая встреча по вопросам качества диетических добавок и их реализации в аптеках

Встреча с участием представителей производителей БАДов, ученых НАМН Украины и сотрудников Гослекслужбы имела целью обсудить дополнительные возможности регулирования оборота БАДов на украинском рынке.

По инициативе общественного союза «Ассоциация ответственных производителей диетических добавок», ГУ «Институт общественного здоровья им. А.Н. Марзеева Национальной академии медицинских наук Украины» 12 марта 2020 года прошла рабочая встреча по вопросам качества диетических добавок.

Осуществление контроля за оборотом БАД пока не входит в полномочия Гослекслужбы, в соответствии с Положением о Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Вместе с тем, в последнее время, Гослекслужба получает многочисленные обращения граждан касательно сомнения относительно качества приобретенных в аптечных учреждениях диетических добавок, ухудшение здоровья после приема таких продуктов и необходимости осуществления лабораторного контроля.

Во время встречи рассматривались вопросы, в частности, об отсутствии действенного контроля за диетическими добавками, относительно имеющихся предложений на рынке Украины потенциально опасных диетических добавок, в состав которых производитель закладывает лекарственные вещества, о присутствии которых сообщает или не указывает (сильнодействующие психотропные, гормональные и антигистаминные препараты, нестероидные противовоспалительные средства и т.д.).

На сегодняшний день есть насущная необходимость в упорядочении рынка диетических добавок, выявление тех, которые в своем составе содержат лекарственные вещества, усиление контроля за маркировкой.

По результатам рабочей встречи решено инициировать внесение изменений в нормативно-правовую базу по осуществлению контроля такой продукции.

Похожие материалы