До конца года Антимонопольный комитет планирует рассмотреть все «фармацевтические дела», – уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди

До конца года Антимонопольный комитет планирует рассмотреть все «фармацевтические дела», – уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди

Одним из последних громких дел стало решение регулятора оштрафовать компанию Servier и фармдистрибьюторов на общую сумму 3,5 млн грн.

Государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Светлана Панаиотиди сообщила, что в 2018 году планирует вынести все дела, касающиеся фармацевтического рынка, на обсуждение в Комитете и принять соответствующее решение по каждому из них.

«Всем хорошо известно, что в АМКУ продолжаются расследования по так называемым «фармделам». В некоторых делах уже вынесены решения, выплачены штрафы или продолжаются судебные обжалования. Некоторые еще находятся на стадии расследования. Но уже в этом году я планирую вынести все дела на рассмотрение Комитета для принятия соответствующего решения», – заявила она.

«Поскольку я являюсь государственным уполномоченным, который отвечает за указанные расследования, то стараюсь всегда объяснять свою позицию, разъяснять подходы Комитета, а также предостерегать участников фармрынка», – отметила Панаиотиди.

Госуполномоченный АМКУ напомнила, что одним из последних громких дел стало решение регулятора оштрафовать фармацевтическую компанию Servier и дистрибьюторов лекарственных средств на общую сумму 3,5 млн грн. Решение Антимонопольного комитета поддержал Верховный суд Украины.

Похожие материалы