Суд отказался удовлетворить иск Servier к Антимонопольному комитету об отмене штрафа в 1,7 млн грн за сговор с дистрибьюторами

Суд отказался удовлетворить иск Servier к Антимонопольному комитету об отмене штрафа в 1,7 млн грн за сговор с дистрибьюторами

Французская фармкомпания Servier и украинские дистрибьюторы были оштрафованы АМКУ на общую сумму 3,6 млн грн за завышение стоимости лекарств в 2011-2012 гг.

27 июня 2018 года Киевский апелляционный хозяйственный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ООО «Сервье Украина» и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 7 марта 2018 года в судебном деле по иску ООО «Сервье Украина» о признании недействительным решения Антимонопольного комитета Украины от 29 сентября 2016 года № 448-р в части, касающейся фармпроизводителя.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

«Решением Комитета от 29 сентября 2016 года №448-р признано, что ООО «Сервье Украина» и ООО СП «Оптима-Фарм, ЛТД», ООО «БаДМ», ЧАО «Альба-Украина», ООО «А'СТА », ООО «Людмила-Фарм» совершили антиконкурентные согласованные действия. За совершенные нарушения наложены штрафы на ООО «Сервье Украина» на общую сумму 1 млн 695 тыс. 691 грн; ООО СП «Оптима-Фарм, ЛТД» – 179 тыс. 723 грн; ООО «БаДМ» – 902 тыс. 655 грн; ООО «А'СТА» – 423 тыс.573 грн; ООО «Людмила-Фарм» – 25 тыс. 712 грн», – говорится в сообщении.

Тогда Антимонопольный комитет установил, что компания Servier и ее дистрибьюторы заключили соглашения, условиями которых для дистрибьюторов установлены:

  • ограничение на территориальные продажи
  • предпосылки ограничения параллельного импорта
  • обязательства относительно отчетности об объемах, направлениях реализации лекарственных средств, потребителях и контрагентах дистрибьюторов, остатках продукции на складах
  • непрозрачные механизмы предоставления скидок и другие преимущества для отдельных дистрибьюторов,

«Все это привело к необоснованному повышению стоимости лекарственных средств группы компаний Servier, реализуемых через процедуры государственных закупок в 2011-2012 годах, а также к ограничению доступа на рынок других субъектов хозяйствования вследствие распределения рынков по кругу покупателей. Такие действия признаны нарушениями, предусмотренными п. 2 ч. 2. ст. 6 и п. 1 ст. 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся установления контроля над рынками лекарственных средств группы компаний Servier, которые реализуются на территории Украины; и нарушениями, предусмотренными п. 3 ч. 2. ст. 6 и п. 1 ст. 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся распределения рынков по кругу покупателей в сфере государственных закупок», – заявили в АМКУ.

Помимо Servier, решение регулятора в судебном порядке было обжаловано фармдистрибьюторами «Оптима-Фарм, ЛТД» и «БаДМ».

Хозяйственный суд Киева поддержал АМКУ и отказал в удовлетворении иска компании «Оптима-Фарм, ЛТД». На сегодняшний день дело находится на рассмотрении в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

Напомним, 20 июня 2018 года Кассационный суд в составе Верховного суда Украины поддержал АМКУ, не удовлетворил кассационную жалобу «БаДМ» и оставив без изменений постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 2 ноября 2017 года и решение Хозяйственного суда Киева от 22 мая 2017 года в судебном деле по иску компании «БаДМ» о признании недействительным решения Комитета от 29 сентября 2016 года №448-р в части, касающейся «БаДМ».

Постановление Верховного суда Украины является окончательным и обжалованию не подлежит, подчеркнули в АМКУ.

Похожие материалы