Дистрибьютор лекарств ООО "Фармпланета" Валерия Кондрука снова не платит поставщикам (+ДОКУМЕНТ)

Дистрибьютор лекарств ООО "Фармпланета" Валерия Кондрука снова не платит поставщикам (+ДОКУМЕНТ)

Уже вторая фармкомпания через суд требует оплат с ООО "Фармпланета". Валерий Кондрук снова проворачивает схему присвоения чужого имущества, как это было с его дистрибьютором ООО "Артур-К"?

Хозяйственный суд Киевской области рассматривал дело №911/2212/17 о взыскании с ООО "Фармпланета" задолженности за поставленный компанией ООО "Фармацевтический завод "Биофарма" товар в сумме 3,5 млн грн.

15 марта 2017 года между ООО "Фармацевтический завод "Биофарма" (истец) и ООО "Фармпланета" был заключен договор поставки №4. В апреле 2017 года поставщик ООО "Биофарма" поставил продукцию на общую сумму 3,5 млн грн, что подтверждается расходными накладными. Часть товара на сумму 22 тыс. грн была возвращена, что подтверждается накладной на возврат товара. Однако, компания "Фармпланета" не выполнила своих обязательств по оплате товара, в связи с чем возникла задолженность в сумме 3,5 млн грн, а также начисленные в связи с просрочкой платежа пеня и штраф в сумме 52 тыс. грн и 6 тыс. грн (3% годовых).

Ход делу был дан Хозяйственным судом Киевской области 24 июля 2017 года. Судебные заседания неоднократно переносились, а в сентябре 2017 года ООО "Фармпланета" уведомило суд о погашении суммы задолженности. Но не тут-то было.

19 сентября 2017 года суд получил от ООО "Фармпланета" письмо, к которому была приложена копия письма №433 от 15 сентября 2017 года, в котором "Фармпланета" просит компанию "Биофарма" считать верным следующее назначение платежа по ряду платежных поручений от 01.08.2017, 02.08.2017, 07.08.2017 (всего на сумму 3,5 млн грн): "Оплата за мед. товар по договору №4 от 15.03.2017"; и доказательства направления указанного письма истцу.

Однако представитель истца на заседании 19 сентября 2017 года уведомил суд о том, что такое письмо компания "Биофарма" пока не получала. Представитель ООО "Фармпланета" на данное заседание вообще не явился.

Представитель компании "Биофарма" сообщил, что предоставленные ответчиком платежные поручения не касаются предмета спора по делу, поскольку свидетельствуют о выполнении ООО "Фармпланета" денежных обязательств по оплате поставленного ООО "Фармацевтический завод "Биофарма" товара по другому договору поставки №18 от 2 апреля 2015 года (назначение платежа по платежным поручениям: "За медикаменты по договору №18 от 02.04.2015"). Более того, письмо ООО "Фармпланета" о смене назначения платежей было оформлено с грубейшими нарушениями.

Несмотря на возражения и доводы компании "Биофарма" суд встал на сторону фирмы Валерия Кондрука и подтвердил законность смены назначения платежей. Вероятно, теперь компании "Биофарма" придется идти в суд с целью взыскать просроченную задолженность по договору №18 от 2 апреля 2015 года.

При этом, компании "Фармпланета" придется оплатить судебные издержки в сумме 53 тыс. грн, а также начисленные в связи с просрочкой платежа пеню и штраф в сумме 52 тыс. грн и 6 тыс. грн (3% годовых). Судебное решение опубликовано в Едином реестре 14 ноября 2017 года.

Напомним, владелец ООО "Фармпланета" Валерий Кондрук известен на фармацевтическом рынке Украины благодаря скандальному доведению до банкротства собственного фармдистрибьютора ООО "Артур-К". Компания не рассчиталась за полученный товар с десятком поставщиков (сумма подтвержденных судом долгов превышает 50 млн грн). Еще свыше 300 млн грн "Артур-К" взяла в долг у государственного Укрэксимбанка и не вернула кредит. В настоящее время Валерий Кондрук активно развивает очередного дистрибьютора лекарств ООО "Фармпланета" и пытается остановить процесс продажи заложенного в Укрэксимбанке имущественного комплекса. В нынешнем году оплаты за поставленные лекарства через суд добился другой производитель лекарств ООО "НИКО". Компания "НИКО" осуществила 5 поставок лекарств еще в ноябре 2016 года. Дистрибьютор "Фармпланета" не оплатил поставки вовремя и сделал это только после обращения "НИКО" в суд.

Также напомним, что владельцу фармдистрибьюторов "Артур-К" и "Фармпланета" Валерию Кондруку и его окружению грозят пожизненные тюремные сроки за мошенничество. Правоохранительные органы установили связь между компаниями "Артур-К", "Фармпланета", "Пан Аптекар", "Пани Аптека" и доказали факт умышленного доведения до банкротства фирм с целью завладения более 20 млн евро, выданных Укрэксимбанком в кредит.

Похожие материалы