Ольга Богомолец требует рассекретить результаты клинических испытаний лекарственных средств

Ольга Богомолец требует рассекретить результаты клинических испытаний лекарственных средств

Ежегодно Минздрав проводит около 200 таких клинических испытаний и получает за это деньги. Однако результаты исследований засекречены, данные о негативных побочных эффектах от некоторых медикаментов, которыми лечат украинцев, скрыты от людей.

Необходимо срочно поставить на голосование Верховной Рады Украины законопроект №4074 о внесении изменения в статью 9 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно доступа к результатам доклинического изучения и клинических испытаний препаратов.

Об этом заявила народный депутат и глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

По ее мнению, Правительство скрывает от украинцев тяжелые побочные эффекты лекарств.

«На Согласительном совете Парламента я выступила с категорическим требованием поставить на голосование законопроект №4074, который должен открыть для украинцев результаты клинических испытаний лекарств в больницах. Ежегодно Минздрав проводит около 200 таких клинических испытаний и получает за это деньги. Однако результаты исследований засекречены, данные о негативных побочных эффектах от некоторых медикаментов, которые заходят в нашу страну и которыми лечат больных в больницах, скрыты от людей», – написала Богомолец на своей странице в Facebook.

Она считает, что такими действиями Кабмин ставит под угрозу здоровье и жизнь украинцев.

«Блокируя рассекречивание и обнародование данных о реальных побочных эффектах, которые вызывают лекарства, поставляемые в Украину, Правительство ставит под угрозу здоровье и жизнь граждан. И единственная возможность изменить ситуацию – принять законопроект №4074, который обяжет чиновников сказать людям правду», – написала парламентарий.

Глава профильного комитета надеется на консолидацию народных депутатов, которые поддержат законопроект во втором чтении на заседании Рады в четверг, 21 июня.

«Проблема является насущной, законопроект планируют голосовать уже в четверг. Надеюсь на принципиальность и политическую волю руководства Верховной Рады и депутатов», – отметила Богомолец.

Похожие материалы