Парламенту предлагают устранить несогласованности в нормах законодательства при проведении клинических испытаний препаратов

Парламенту предлагают устранить несогласованности в нормах законодательства при проведении клинических испытаний препаратов

В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий проект закона.

Народный депутат от фракции Партии «Блок Петра Порошенко», член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Константин Ярынич зарегистрировал в Парламенте законопроект №4036, которым предлагается устранить несогласованности в нормах законодательства при проведении клинических испытаний лекарственных средств.

«Принятие законопроекта №4036 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно клинических испытаний лекарственных средств» позволит усовершенствовать законодательное регулирование сферы клинических испытаний и устранить проблемы, которые препятствуют оперативному доступу пациентов к инновационному лечению и снижают привлекательность Украины в глазах спонсоров клинических испытаний», — пояснил нардеп.

Кроме того, по словам Ярынича, принятие этого закона должно устранить несогласованности в нормах законодательства при проведении клинических испытаний. Нардеп считает, что Украине необходимо привести этот вопрос в соответствие с международными нормами в области регулирования клинических испытаний.

Депутат также добавил, что документ был разработан совместно с Министерством здравоохранения, передает пресс-служба БПП.

Документом предлагается внести изменения в Законы Украины «О лекарственных средствах» и «О страховании», в частности, по обеспечению согласованности норм законодательства по виду договора страхования, который должен быть заключен спонсором клинического испытания перед началом клинического испытания и включения указанного вида страхования в перечень обязательных.

Похожие материалы